Россия
По ходу встречи с США создалось впечатление, что Александра Овечкина американцы по-братски попросили не забивать. У Александра “Великого” было несколько голевых моментов, но шайба упорно не шла в ворота. Однако, наш ассистент капитана отметился эффектным силовым приёмом, отбросив соперника на скамейку россиян. Да и в обороне отрабатывал знатно. В 1\4 финала окончательно стало ясно, что у “красной машины” все звенья одинаково сильные и нет никакой “рабочей” смены. Все ребята атакуют красиво, на скорости и постоянно угрожают бросками.
К слову, американцы перебросали наших, но это можно объяснить тем, что “звездно-полосатые” находились в роли догоняющих весь матч. Даже пропустив третью шайбу российские хоккеисты не потеряли в хладнокровии, но не помешало бы забивать в пустые ворота. Так прощать соперника нельзя, и за это можно поплатиться. Быстрые шайбы – это уже фирменный стиль. Посмотрим, как будет команда Ильи Воробьева справляться, если финнам на первых минутах не получится забить.
Финляндия
Сборная Суоми пошла по стопам “кленовых листьев”, переведя свой матч в овертайм под самую финальную сирену. В дополнительное время неотразимый бросок Маннинена решил исход противостояния со шведами. Если у финнов получится добраться к третьему периоду без катастрофического отставания в счете, то снова стоит ждать маленького чуда. Суоми показали, что могут играть в атакующий хоккей, но только вот шведы россиян не сильно впечатлили. Смогут ли номинальные гости выдержать стартовый натиск в начале каждого игрового отрезка?! Вратарская линия у нашего соперника не такая уж и надежная. Против России финны выйдут “сушить”. Тягаться с “красной машиной” в быстрой нападении – самоубийство.
Турнирная сетка
Интересные факты
- Последний раз команды на первенствах мира встречались в 2017 году.
- В минувшем Евротуре команды одержали по 3 победы друг над другом.
- 8 очных встреч подряд не был пробит тотал 5,5.
- Финны лишь раз за последние 5 лет “в сухую” обыграли Россию.
Прогноз
Мы имеем удовольствие наблюдать за одной из сильнейших “красных машин” за всю историю страны. Будет ужасно обидно, если Россия сыграет за бронзу чемпионата. Потенциал у этой команды ровно на победу в Словакии-2019. Не больше и не меньше. Возможно, что против финнов нашим даже будет полегче. Всё-таки сборная Суоми не так уж и быстра при входе в зону, 4-ое звено у них явно слабее в атакующем потенциале. В общем, этих финнов можно обыгрывать крупно.
На полуфинале попробуем сыграть на рынке общего тотала. К тому же, коэффициент на победу сборной России ещё меньше, чем был в первом раунде плей-офф. Есть смысл пойти против движения котировок. Многие ждут от встречи с финнами более закрытого хоккея, но только в защите нашим нет смысла тягаться с соперником. Намного правильнее будет снова выдавать ударные минуты и провоцировать финнов на быстрый хоккей. Ждем результативной игры. Сборная Суоми отнюдь не обладает каменной защитой, а нашим играть в закрытый хоккей просто невыгодно.