Парма
Хозяева когда-то, лет тридцать назад, были одним из лидеров итальянского футбола. Но с тех пор «много воды утекло», и нынче «крестоносцы» – одна из «команд-лифтов», постоянно перемещающаяся между Сериями А и В. В прошлом сезоне они до самого финиша боролись за выживание, но в итоге заняли шестнадцатое место. Нынче все пока не так драматично – идут пятнадцатыми и на шесть пунктов опережают Фиорентину, занимающую восемнадцатую строчку.
После прошлого сезона у хозяев сменился главный тренер, на эту должность был приглашен Карлос Куэста, работавший до этого ассистентом Артеты в Арсенале. Ему всего 29 лет, это его первая самостоятельная работа и он самый молодой тренер в истории итальянского футбола.
Главная проблема хозяев – атака, забивают они меньше всех в чемпионате, в 22-х матчах – всего четырнадцать мячей. В том числе, в трех последних турах – ни одного. Парма сыграла «по нулям» с Наполи и Дженоа и проиграла Аталанте 0:4. Пропускают хозяева тоже порядочно, но, все-таки, по этому показателю занимают девятое место, опережая не только всех аутсайдеров, но и некоторых середняков.
Если верить показателю ожидаемых голов xG, «крестоносцы» пока идут «на свои», в его таблице у них на одно очко больше, но это можно считать погрешностью. Впрочем, этот показатель «добавляет» очки почти всем аутсайдерам, отбирая их у лидеров, «выравнивая» таким образом турнирную таблицу.
Ювентус
С 2012 по 2020 год Ювентус девять раз подряд становился чемпионом Италии, но с тех пор – как отрезало. После двадцатого года гости, можно сказать, переживают кризис – так называется в Италии период, когда команда не может стать чемпионом. Вообще-то, за эти шесть лет «старая сеньора» лишь один раз не смогла попасть в Лигу чемпионов. Но этот сезон «юве» начал действительно неудачно, после восьми туров занимал восьмое место, что стало причиной увольнения главного тренера Игоря Тюдора и назначения на его место Лучано Спалетти.
После этого «старая сеньора» балансирует на границе четвертого-пятого мест. Сейчас гости идут пятыми – в последнем туре они выиграли у Наполи 3:0 и сократили отставание от него до одного пункта. Кстати, тот самый xG ставит гостей на второе место, хоть и лишает их трех заработанных очков – в его таблице у «юве» 39 очков вместо 42-х. Но в этом рейтинге все лBдеры имеют меньше, чем на самом деле.
Наконец, в Лиге чемпионов гостям предстоит последний матч предварительного турнира против Монако, но даже выигрыш в нем не гарантирует им выход напрямую в плей-офф. «Черно-белые» отстают от восьмерки на один пункт, а между ней и ими – еще шесть команд. Скорее всего, придется пробиваться в плей-офф через стыковые матчи.
Интересные факты
- В 71 очной встрече счет побед 38-14 в пользу Ювентуса
- В рейтинге УЕФА Ювентус занимает 26 место
Коэффициенты на матч Парма — Ювентус
| Букмекер | П1 | Х | П2 | ТБ 2.5 | ТМ 2.5 |
| Леон | 7.30 | 4.27 | 1.45 | 1.91 | 1.86 |
| МелБет | 7.00 | 4.40 | 1.54 | 1.90 | 1.86 |
| Винлайн | 7.84 | 4.00 | 1.50 | 1.88 | 1.91 |
Парма — Ювентус прогноз на матч
Гости несколько лучше играют дома, чем на выезде, но не настолько, чтобы они не могли победить одного из аутсайдеров на его поле. И в данном случае, вряд ли хозяевам поможет то, что за три дня до их встречи «старая сеньора» играет в Лиге чемпионов – Монако нынче не такой страшный соперник, игра с ним, скорее всего, все равно, ничего не решит, а матч с Пармой очень важен в борьбе за место в четверке.
Заметим, что в одиннадцати гостевых встречах «юве» пропустил всего девять мячей и посмотрим на это в контексте того, что мы говорили о результативности хозяев поля. А еще примем во внимание, что и гости забивают очень не много, особенно, для команды, находящейся в лидирующей группе. На выезде – так и вовсе практически по одному голу за игру получается в среднем. В общем, по логике вещей, явно наклевывается «низ» в этой встрече.
Мой прогноз: тотал меньше 2.5 за 1.86.




