Вест Хэм догоняет конкурентов
В январе показатель ожидаемых голов xG «выступил» с очередным прогнозом. Согласно ему, тройка неудачников, которым предстоит покинуть Премьер-лигу, уже определилась и сохранится в том же составе, что и на момент прогноза. А именно – «Вест Хэм», «Барнли» и «Вулверхэмптон». На тот момент это выглядело вполне логично – хозяева, занимавшие восемнадцатое место, отставали от идущего перед ними «Ноттингема» на семь пунктов.
Примерно в то же время над главным тренером «Вест Хэма», Нуну нависла реальная угроза увольнения, и не теоретическая, а вполне практическая, высказанная вслух владельцами и руководством клуба. И уж не знаем, в связи с этой угрозой ил просто это совпадение, но именно с этого момента «молотки» начали свою погоню за «Ноттингемом». В восьми турах, сыгранных с тех пор, они набрали четырнадцать очков и сегодня догнали конкурента, отставая от него только по разнице мячей. Проиграли «молотобойцы» на этом отрезке «Челси» и «Ливерпулю».
Самое смешное, – а может, и грустное – что коэффициент xG и сегодня прогнозирует «Вест Хэму» восемнадцатое место в итоговой таблице и отставание на один пункт от «Ноттингема». Наш прогноз – хозяева уйдут из зоны вылета и спасутся, а Нуну, возможно, еще будет признан лучшим тренером одного из оставшихся месяцев. Это хороший специалист, а в качестве «тренера-спасателя» он вообще идеален, потому что лучшие результаты показывает именно в таких вот «скромных» командах.
Нуну – превосходный мотиватор и психолог, «Вест Хэм» под его руководством превратился в сплоченный коллектив, практически в семью, где все объединены одной целью и стремятся к победе в игре с любым соперником. Поэтому довольно часто «молоткам» удается отбирать очки у «топов».

Манчестер Сити: очередная «осечка» может стать роковой
«Горожане» практически обеспечили себе второе место и продолжают бороться с «Арсеналом» за первое – от «канониров» они отстают на семь пунктов, сохраняя одну «запасную» игру. Конечно, в предстоящей встрече он являются явными фаворитами, но это – «из общих соображений». А в частностях есть два нюанса, на которые нам нужно обратить внимание.
Первый – и самый главный – это первая игра с «Реалом» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Она состоится 11 марта, за два дня до отчетной встречи. Трудно оценить, какая из них для «Сити» является главной, но совершенно очевидно, что провести их обе на максимуме своих возможностей «горожанам» не удастся. Современные методики быстрого восстановления физических параметров позволяют сделать это за два дня, но восстанавливать потраченную эмоциональную энергию за такой же срок спортивной медицине еще предстоит научиться.
Второй нюанс – это та спортивная форма, в которой нынче находятся «горожане». После четырех побед подряд, одержанных в чемпионате Англии, они в последнем туре не смогли выиграть у «Ноттингема», и эта ничья может быть признаком начинающегося отката. Кстати, победа над «Ньюкаслом» в Кубке Англии, одержанная уже после нее, не отменяет этот «диагноз», кубковые игры – это совершенно особый «аттракцион».
У «манкунианцев» в этом матче не сыграют защитники Гвардьол и Ковачич, но этот «нюанс» мы бы не стали выделять – у обоих серьезные травмы, которые они давно залечивают, и «Сити» уже приспособилось обходиться без них – дай бог, как говорится, каждому снова закрепиться в составе после выздоровления.
Интересные факты
- В 125 очных встречах счет побед 68-37 в пользу «Манчестер Сити»
- В рейтинге УЕФА «Вест Хэм» занмает 18 место, «Манчестер Сити» — 2-е
- В 4-х из последних 5-ти матчей «Вест Хэма» забивалось меньше 3 мячей
Коэффициенты на матч Вест Хэм — Манчестер Сити
| Букмекер | П1 | Х | П2 | ТБ 3.5 | ТМ 3.5 | Промокод |
| Леон | 4.55 | 4.41 | 1.63 | 2.26 | 1.62 | SO2025 |
| МелБет | 4.81 | 4.50 | 1.50 | 2.20 | 1.64 | SO25000 |
| Винлайн | 4.35 | 5.10 | 1.60 | 2.40 | 1.54 | SO2025 |
Вест Хэм — Манчестер Сити прогноз на матч
Еще совсем недавно главной проблемой «Вест Хэма» была защита. В январе подопечные Нуну занимали последнее место по количеству пропущенных мячей, но сейчас передали «желтую майку лидера» «Барнли». Судя по последним матчам, работа в этом направлении действительно идет – в последних пяти матчах «молотобойцы», хоть и пропустили шесть мячей, но пять из них – от «Ливерпуля». Что поделать, от таких конфузов не застрахован никто.
Вряд ли такое может повториться с «Манчестер Сити» – после игры с «Реалом» им будет «не до того», дай бог просто выиграть, с любым счетом. И хозяева наверняка будут учитывать это при подготовке к матчу. Они сейчас, в отличие от соперников, находятся не только на подъеме, но – на кураже, они догнали «Ноттингем», ликвидировав почти что пропасть, разделявшую эти команды всего восемь туров назад. Так что, «Сити» предстоит очень непростой матч, в котором, чтобы выиграть, им, скорее всего, нельзя будет пропускать. Берем тотал меньше 3.5 за 1.62.




